Biru Computer Sukawangi Kp.Neglasari Ds Sukawangi Sukamakmur Your Best Computer Technology Sollution
SELAMAT DATANG DI SUKAWANGI
Info : lIBURAN...? Ke Puncak 2 saja! Nikmati Panorama Alam Pegunungan Khas Puncak 2…Adem sambil belanja Sayur mayur dan hasil perkebunan lain yang segar dan Murah , PEMBANGUNAN :Hampir setiap pelosok Jalan jalan sudah bisa dinikmati dengan baik , Cuaca sukawangi Pagi sampai siang hari kadang panas, Siang sampai sore hari Hujan lebat biasa terjadi, . jalan arah sukawangi cikuray werkip, neglasari, babakan tasik sudah ok perjalan disuguhi pemandangan alam yang tak terhingga Ingin Ke Sukawangi ? Kunjungi Taman Hutan Wisata Pinus, Bukit Babakan Banten dan sepanjang jalan panorama gunung - Informasi Masuk Sukawangi –dari Bandung –Cianjur-Cipanas – Hanjawar- Loji – Perkebunan The Ciseureuh-Sindanglaka-Kp Sindangsari-Masuk Desa Sukawangi – Informasi Masuk Sukawangi –Dari Citeuteup- Pasar Tajur- Kecamatan Sukamakmur –Pertigaan Belok Kanan-Ds Sukamulya-15 km kemudian sampai di desa Sukawangi–Kalau dari Jonggol- Pasar Dayeuh-Sukamakmur Pertigaan Cihanjawar Belok Kiri-Ds Sukamulya -15 Km kemudian samapi Di Sukawangi- SELAMAT BERINOVASI, BUKTIKAN DIRI ANDA ADALAH INSAN HANDAL DALAM BEKERJA NO KORUPSI, NO KOLUSI, NO NEPOTISME......!- jika anda memerlukan informasi tentang sukawangi E-mail : ahmad.julia@yahoo.co.id ATAU Ym :rinaonline767@yahoo.com

Friday, 15 May 2026

MODUL AJAR: MENGENAL KECERDASAN BUATAN (DEEP LEARNING)

 

I.            INFORMASI UMUM

Penyusun                     : Ahmad Julia.S.Pd

Unit Kerja                    : SD N Sukawangi 03  Kec Sukamakmur Kab Bogor

Jenjang/Kelas               : SD / Fase C (Kelas 5-6)

Alokasi Waktu             : 2 x 35 Menit

Profil Pelajar Pancasila : Bernalar Kritis, Kreatif, dan Mandiri.

Sarana & Prasarana      : Papan tulis, kartu gambar (apel, jeruk, tomat), laptop/tablet (opsional),

  alat tulis.

     II.            KOMPONEN INTI

1.      Tujuan Pembelajaran

a.       Siswa mampu menjelaskan konsep dasar cara komputer belajar melalui pola (Deep Learning) secara sederhana.

b.      Siswa mampu membedakan peran "Data" dan "Pelatihan" dalam pembuatan kecerdasan buatan.

2.      Pemahaman Bermakna

Komputer tidaklah pintar dengan sendirinya; ia menjadi pintar karena manusia memberinya banyak contoh (data) untuk dipelajari, mirip dengan cara manusia belajar dari bayi.

3.      Pertanyaan Pemantik

"Pernahkah kalian bertanya bagaimana YouTube atau TikTok tahu video apa yang kalian suka?"

"Bagaimana robot bisa membedakan mana sampah plastik dan mana sampah kertas?"

4.      Kegiatan Pembelajaran

Tahap

Kegiatan

Durasi

Pendahuluan

Membacakan cerita "Si Bobo: Robot yang Lupa Cara Melihat" (Gunakan draf cerita yang kita buat sebelumnya).

10 Menit

Inti 1 (Unplugged)

Simulasi Jaringan Saraf: Guru membagikan kartu gambar. Siswa harus mengelompokkan gambar berdasarkan ciri (warna, bentuk, tekstur) untuk "mengajari" robot di depan kelas.

20 Menit

Inti 2 (Digital)

Praktik Teachable Machine: Siswa mencoba melatih komputer mengenali gerakan tangan (Gunting/Batu/Kertas) menggunakan kamera.

30 Menit

Penutup

Refleksi: "Apa yang terjadi jika kita memberi data yang salah pada robot?" dan kesimpulan bersama.

10 Menit

5.      Asesmen (Penilaian)

a.       Formatif: Observasi saat siswa melakukan pengelompokan gambar.

b.      Produk: Keberhasilan "melatih" komputer di aplikasi Teachable Machine.

 

   III.            LAMPIRAN (Bahan Ajar)

A.     Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

a)      Misi             : Bantu Bobo mengenali Buah!

b)      Tugas          : Lingkari ciri-ciri yang membuat sebuah buah disebut "Jeruk"

   (Warna Oranye / Kulit Pori-pori / Bentuk Bulat).

c)      Tantangan  : Jika ada Jeruk berwarna hijau, apakah Bobo tetap mengenalnya? Mengapa?

B.     Materi Bacaan Guru (Konsep Deep Learning untuk Anak)

Deep Learning adalah bagian dari AI yang meniru cara kerja otak manusia (Jaringan Saraf). Dalam level SD, ini diajarkan sebagai "Pengenalan Pola dari Banyak Contoh".

·         Input           : Foto-foto.

·         Process       : Komputer mencari kesamaan ciri.

·         Output        : Tebakan komputer.

 

 

 

 

 

 

Isi Singkat LKPD:

1.      Misi 1:

Menemukan Pola:

Siswa belajar mengidentifikasi fitur/ciri fisik (seperti tangkai, tekstur, warna) yang membedakan satu objek dengan objek lainnya.

2.      Misi 2:

Pelatihan Data (Visual):

Aktivitas menggambar untuk memahami bahwa AI butuh banyak variasi contoh (dataset) agar akurat.

3.      Misi 3:

Berpikir Kritis:

Pertanyaan tentang apa yang terjadi jika data yang diberikan tidak lengkap (misal: hanya memberikan contoh apel yang bagus saja).

4.      Misi 4:

Hasil Praktik:

Ruang untuk mencatat hasil eksperimen menggunakan Google Teachable Machine.

 

 

Semoga LKPD ini bermanfaat dan membuat suasana kelas menjadi lebih seru!

Apakah ada bagian lain yang ingin Anda tambahkan atau sesuaikan?

Silahkan coment dan beri pendapat agar Ilmu terus berkembang

#Salaminteraktif

#Salamadaftif

Penulis :

Ahmad Julia.S.Pd

Kepala Sekolah SD Negeri Sukawangi 03

Kec Sukamakmur Kab Bogor

Share this post
  • Share to Facebook
  • Share to Twitter
  • Share to Google+
  • Share to Stumble Upon
  • Share to Evernote
  • Share to Blogger
  • Share to Email
  • Share to Yahoo Messenger
  • More...

0 komentar

:) :-) :)) =)) :( :-( :(( :d :-d @-) :p :o :>) (o) [-( :-? (p) :-s (m) 8-) :-t :-b b-( :-# =p~ :-$ (b) (f) x-) (k) (h) (c) cheer

KOTAK KOMENTAR

Random Posts

 
© 2011 Kabar Berita
Designed by Blog Thiet Ke
Posts RSSComments RSS
Back to top